Работник хочет отказаться от первой части отпуска или перенести на более поздний срок - что делать?

• г. Мурманск

Работник находился в очередном отпуске с 20.10.16 по 06.12.16 г. в организации утвердили график отпусков на 2017 г и первую часть отпуска работнику поставили 09.01.17 г. вторую часть поставили в июле 17 г. Работник хочет отказаться от первой части отпуска или лучше написать заявление о переносе на более поздний срок. Как поступить правильно? В организации отпуска делят.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Из выше процитированного следует, что имеет смысл утвердить приемлемый период для отпуска еще на этапе согласования графика, т.к. заявление о переносе отпуска на другой срок возможно только в случае "промашки" кадровика.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Отпуск разделять возможно только при наличии на это письменного согласия работника. График утверждается работодателем, а пожелания работников могут учитываться, но это не обязательно.