Просьба о консультации адвоката - вопросы о рецидиве преступлений и амнистии в уголовном деле брата
Статья 84 УК РФ. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Здравствуйте. Если ранее у брату применили амнистию то он считается несудимым поэтому новое преступление рецидива не вызывает. Удачи вам.