Имеют ли право правоохранительные сажать меня на полиграф без моего согласия? Я не хочу и полиграф уже проходила.
Уголовный кодекс РФ регламентирует использование детектора лжи и предъявляет особые требования к проведению процедуры:методика, по которой проводится исследование, должна иметь научное основание и должна быть общепризнанна, чтобы дать возможность специалисту-полиграфологу сделать безаппиляционные выводы;
чтобы другие специалисты могли проверить законность и правильность проведения проверки, тест должен обязательно сопровождаться видеозаписью, на которой фиксируется экран компьютера с данными ответов на вопросы и тестируемый человек;
вместе с заключением по пройденному исследованию специалист предоставляет суду распечатки графиков;
В отличие от гражданских дел в уголовном делопроизводстве подозреваемый или обвиняемый человек может отказаться от проведения проверки на детекторе лжи и без его согласия тест не будет проводиться.
смотря какой Ваш процессуальный статус... бывают ситуации, когда отказаться нельзя.