Расположение магазинов с алкоголем и табаком вблизи школы и детского сада - проблема безопасности и влияния на детей
Обратитесь в Роспотребнадзор и в администрацию города.
Если с продажей сигарет Российское законодательство говорит четко - 100 метров, то с продажей пива и алкогля дело обстоит иначе. Согласно п. 2. ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. 4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, продажа алкогольной продукции запрещена в границах земельного участка детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации. Поэтому для определения точного расстояния Вам нужно обратится в органы местного самоуправления для уточнения границ земельного участка.