Автомобиль поврежден после падения сухого дерева во время парковки - запущены проверка и составлен протокол

• г. Москва

Мне в воскресенье на машину упал сук от дерева. Машина была припаркована около дома в специальном парковочном кармане. Ограждений и каких либо предупреждающих знаков о том что на машину что-то может упасть не было. В милицию обратился составили протокол нарисовали схему и сейчас идет проверка. Стоимость повреждений я оценил на руках есть бумаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл!

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ДЕЗа с иском о возмещении причиненного вреда. Если ущерб составил менее 50 000 рублей, то к мировому судье, а если более - то в районный суд.

Желаю Вам удачи!

В милиции скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Но всё равно данное постановление и копии иных документы из "проверочного материала" ( протокол осмотра места происшествия) надо взять. Истребовать из Гидрометеоцентра справку, о погоде на момент падения сука ( для исключения форс-мажора) и смело подавать в суд.

Вот примерный образец заявления, по этому заявлению месяц назад с ЖЭУ взыскали указанную в заявлении сумму.

Мировому судье судебного участка № 4

по г. Ишимбай и Ишимбайскому району

ИСТЕЦ: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХ ХХХХХ

прож. Ишимбайский район, ул.

Зеленая

ОТВЕТЧИК: ООО « ЖЭУ-4», г. Ишимбай, ул. Револю-

ционная дом № 4

Госпошлина 817 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании материального ущерба

13 июля 2010 года приблизительно в 13 часов я на личной автомашине «Ford Fokus» государственным номером М ХХХХХ 102 RUS подъехала к магазину «Буратино», где и припарковала машину. Магазин расположен в доме № 46 по ул. Губкина, г. Ишимбай.

По истечении некоторого времени, подойдя к машине обнаружила, что на машину упал толстый сук дерева отломившийся от рядом стоящего дерева. В результате падения дерева автомашина получила механические повреждения.

После происшествия, я продолжительное время бегала по инстанциям по установлению ответственного юридического лица отвечающего за благоустройство и осуществляющее контроль за состоянием зеленых насаждений создающих угрозу безопасности для населения и транспорта.

Администрации г. Ишимбай понадобился целый месяц для определения ответственного лица. На моё письменное заявление от 15.07.2010 года за № 287, последовал ответ за 786 от 13.08.2010 года, где определились, что упавшее дерево находится на территории ООО ЖЭУ № 4, которые несут ответственность.

Согласно отчета № 286 С « Об оценке рыночной стоимости ремонта а/м Ford Fokus р/з М ХХХХ 102 RUS» по состоянию на 12 августа 2010 года рыночная стоимость ремонта составляет 17 041 рублей.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред ( ст. 1064 ГК РФ).

В данной ситуации ответственность за поваленное дерево возлагается только на организацию обслуживающее данный участок, т.е. ООО ЖЭУ-4, так как организация не следила за безопасным состоянием насаждений, и не принимала соответствующие меры. Безответственное отношение организации доказывается из заметки в газете «Подметки +» № 30 от 21 июля 2010 года, где описана вышеизложенная ситуация. Несмотря на это, обслуживающая данный участок организация, выводов не делает, меры по безопасности не принимает, и трагедия повторяется вновь 6 августа 2010 года. Об этом ясно изложено в статье под названием «Дубль два» в газете «Подметки + » № 33, от 11 августа 2010 года .

На основании изложенного, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ,

ПРОШУ:

взыскать с ответчика ООО ЖЭУ - 4 рыночную стоимость ремонта автомашины Ford Fokus М ХХХХ 102 RUS» в размере 17 041 ( семнадцать тысяч сорок один ) рублей, расходы связанные с оценкой автомашины в размере 2500 рублей; расходы связанные с оказанием юридических услуг в размере 1000 рублей, государственную пошлину 817 рублей.

Прилагается:

1. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

2. Копия письма администрации г. Ишимбай от 13.08.2010 года за № 786

3. Копия телеграммы на имя главы администрации с уведомлением о вручении

4. Копия отчета № 286 С « Об оценке рыночной стоимости ремонта а/м Ford Fokus р/з М ХХХХХХ 102 RUS»

5. Квитанция об оплате услуг по оценке автомашины

6. Квитанция об оплате юридических услуг

7. Фотографии в количестве 4 шт. с места происшествия

8. Заметки из газеты « Подмётки + » от 21 июля 2010 года и от 11 августа 2010 года.

сентября 2010 года ХХХХХХХХХХХ х. х.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ЖЭУ-4 ни причем, ответственность возложили на городскую администрацию, т.е. поменяли ответчика и с них взыскали указанную сумму. Справку о погодных условиях предоставили в ходе процесса, исключили форс - мажор.