Могут ли забрать мое жилье из-за долгов по кредитам?

• г. Воронеж

Я не могу выплачивать долги по кредитам, у меня хотят арестовать зарплатную карту, если им не подойдет мой ежемесячный вычет, могут ли забрать у меня единственное жилье в котором я проживаю с ребенком). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нет. не могут забрать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

50% от текущей зарплаты банк будет удерживать на основании исполнительного листа на основании решения суда вступившего в законную силу, До этого никто не сможет лишить вас зарплаты.

Если решения суда нет, то это только угрозы в расчете на испуг.