Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи прописаны, но не проживают (место проживание не известно)?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно уведомить соседей о продаже комнаты, если мест о их нахождения не известно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если соседи занимают комнаты по договору социального найма, то Вашу собственную комнату Вы можете продать беспрепятственно, т.к согласие собственника-органа муниципальной власти презюмируется, а согласие нанимателей по договору соцнайма не требуется. Если соседи-собственники занимаемых ими комнат, то согласно ст.250 ГК РФ они имеют право преимущественной покупки. Извещать их Вы обязаны о продаже и цене заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можно составить акт о невозможности вручения письма в связи с не проживанием собственников с участием участкового инспектора милиции. Через месяц можно продавать комнату любому найденному Вами покупателю.

Здравствуйте!

Согласно ст. 35, 86 Основ законодательства о нотариате, Вы вправе уведомить соседей посредством направления заявлений через нотариуса, который выдаст Вам свидетельство о направлении Ваших заявлений по известному адресу жительства соседей. А согласно гражданского и миграционного законодательства презюмируется, что там, где гражданин прописан (зарегистрирован по месту жительства), там он и проживает, поэтому риски отсутствия уведомления о месте жительства - лежат на соседях.