Как добросовестный приобретатель, могу ли я подать иск в суд о прекращении действия договора займа, если машина находится в залоге у банка и уже зарегистрирована в ГАИ?

• г. Владивосток

Если на машину наложены ограничения на регистрационные действия, машина находится в залоге у банка, ее заложил собственник А, а я купила у собственника Б, она успела ее зарегистрировать в ГАИ, машина в реестре залогов не числится, могу я подать иск в суд о том что я добросовестный приобретать, и о прекращении действия договора займа на основании пп 2 п.1 ст.352 гк рф.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

если на машину наложены ограничения на регистрационные действия, машина находится в залоге у банка, ее заложил собственник А, а я купила у собственника Б, она успела ее зарегистрировать в ГАИ, машина в реестре залогов не числится, могу я подать иск в суд о том что я добросовестный приобретать, и о прекращении действия договора займа на основании пп 2 п.1 ст.352 гк рф.?

Только не договора займа, а прекращение договора залога.

Шансов мало

В силу ст. 348 ГК РФ основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Статьей 353 ГК РФ установлено, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

переход права собственности в силу ст. 352 ГК РФ не прекращает право залога. Каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, законом не предусмотрено.

Тогда банк может подать встречный иск о том, что ваш договор купли продажи недействительным как ничтожная сделка противоречащая закону, так как собственник заложенного имущества не вправе ее отчуждать.

Подать то сможете но в таком иске будет отказано. Залог сохраняет свою силу даже в случае перехода права собственности. Расторгайте договор купли продажи автомобиля и взыскивайте уплаченные деньги.

Татьяна Владимировна, не один юрист правильно вам не ответил, как я понимаю вы на себя в ГИБДД авто не зарегистрировали, так как на нем запрет наложен. Вы может выйти в суд с исковым заявлением о прекращении залога, истец вы, ответчик банк, владелец А и последний собственник, в суд подаете по месту нахождения или жительства любого из ответчиков, но лучше по месту нахождения банка, ибо иногда суды отказывают в принятии иска и заставляют подавать по месту нахождения банка, госпошлина 300 руб, но необходимо, что бы договор ваш с собственником Б был подписан до наложения ограничений, тоесть дата на нем стояла до наложения запрета. Далее необходимо знать за, что наложены ограничения, если просто по штрафам последнего владельца, то все хорошо, а если ограничения наложены уже судом по кредиту и обращено взыскание на авто, то придеться обжаловать это решение. Нужна будет помощь, обращайтесь, большая практика по таким делам.