Проблема с переводом лицевого счета на отца после смерти матери - старший брат создает препятствия

В 2003 году умерла мама, которая была в квартире главным квартиросъемщиком. Старший брат отказывается переводить лицевой счет на отца, хотя в квартире не проживает и не участвует в оплпте квартиры. Квартира муниципальная, в ней прписаны отец, 2 его сына и внук. Второй сын не против.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена !

Во-первых, новый ДЖилищный кодекс РФ, который вступил в силу с 1 марта 2005 года, не позволяет "разделять лицевой счёт" в жилых помещегниях, в которых жильцы проживают на основании договора социального найма. Это было возможно по старому Жилищному кодексу РСФСР, который действоал до 01 марта 2005 года, в результате чего в России появились МИЛЛИОНЫ коммунальных квартир, в которых и сейчас жильцы мучаются, даже если являются собственниками комнат в коммунальных квартирах.

Во-вторых, в этой ситуации ВСЕ, кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН в укзанной квартире ( в РФ уже 15 лет не существуе "прописки" и "выписки", в связи с принятием в 1993 году Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который вместо "прописки" ввёл по всей России регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют у нас в РФ давно уже «регистрацией») согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ ОБЯЗАНЫ ежемесячно платить за квартплату и за коммунальные услуги, в т.ч. если они не проживают фактически в этой квартире.

Таким образом, если этот брат не платит ежемесячно квартплату и за коммунальные услуги в ней, то другие члены семьи имеют право в случае уплаты за него этих ежемесячных сумм предъявить ему требование о возврате сумм, а если он откажется, то взыскать их в судебном порядке.

В-третьих, если умер НАНИМАТЕЛЬ этой квартиры (по ЖК РФ нет "главных квартиросъёмщиков), то члены семьи имеют право написать Заявление собственнику и или НАЙМОДАТЕЛЮ этой кваритры об изменении Договора социального найма, в котором будет указан новый НАНИМАТЕЛЬ этой квартиры. Если им откажут в этом, то следует обратиться в Суд.

Вопрос этот решаем, только всё следует сделать в рамках действующего Жилищного и Гражданского законодательства.

Удачи Вам.

раздел лицевого счета не предусмотрен законом