Проблемы с оформлением больничного после перелома во Вьетнаме - грозит ли штраф за прогул?
Листок нетрудоспособности, выданный по установленной форме, - единственное основание для выплаты работнику соответствующего пособия (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Для того чтобы получить листок нетрудоспособности российского образца, указанный работник должен:
- представить в медицинскую организацию документ с легализированным переводом. Решение о замене иностранного документа на листок нетрудоспособности российского образца принимает врачебная комиссия
После того как работнику будет выдан листок нетрудоспособности, заполненный по установленной форме, работодатель должен принять его и оплатить (ст. 183 ТК РФ).
Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Для получения легализованного перевода обратитесь к переводчику который работает в контакте с нотариусом. А правильный или не правильный документ это не им решать а принимает врачебная комиссия (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).
Теперь мне не только не оплатят эти две недели больничного, но и могут посчитать за прогул?
Не оплатят, т.к травма получена заграницей и потому-это не страховой случай для ФСС. Для таких случаев турфирмы страховки делают. Прогулом не будет, потому что прогул-это виновное умышленное нарушение дисциплины.