Увольнение сотрудника при возбуждении уголовного дела

• г. Казань

Лишается ли Сотрудник пенсии при увольнении за возбуждение уголовного дела по статье 264 часть 2

Ответы на вопрос (3):

Какой сотрудник?

Причем тут пенсия и возбуждение уголовного дела?

Вы что же полагаете, что судимые люди в нашей стране лишаются права на пенсию?

Как говорится - мухи-отдельно, варенье - отдельно.

Никто пенсии лишить за судимость не может.

Добрый день! Если вы имеете выслугу, позволяющую уйти на пенсию, то ничего не может помешать к ее выплате, тем более за преступление, совершенное по неосторожности, к которому и относится ст. 264 УК. Уволить вас могут только по вступлению в силу приговора суда, до этого времени можете написать рапорт об увольнении в связи с достижением выслуги лет, если уже набрали необходимый минимум. Увольнение за преступление и выплата пенсии - вещи друг от друга не зависящие.

Если пенсия уже назначена и Вы ее получаете, то лишить Вас ее не могут, если в связи с вынесением приговора Вас уволят, то считайте выслугу лет.