Возможно ли вернуть алименты при отрицательном тесте ДНК и как это сделать?
Нет, алименты не возвращаются после оспаривания отцовства.
Статья 116 Семейный кодекс РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментовТекст актуализирован: 06.12.2016
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Да, разумеется вы можете подать в суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, отменить решение о взыскании с вас алиментов, а потом подать заявление о повороте исполнения решения и взыскать все уплаченное назад.
Нет алименты Вы не сможете вернуть, но платить больше не будете, если суд признаёт, что ребёнок не ваш. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
К сожалению, такой возможности нет, если в действиях ответчицы - матери ребенка не было умысла. Однако имеется судебная практика, когда женщина доподлинно знала, что мужчина не является отцом ребенка, однако ввела его в заблуждение. Но нужны веские доказательства.