Кто должен платить за ремонт крыши если ее снесло ветром.
Доброе утро Валентина!
Крыша относится к общедомовому имуществу, таким образом, ее починка не может ложиться исключительно на плечи собственников квартир верхних этажей. Согласно действующему законодательству, все собственники жилья несут расходы на содержание дома и обязаны своевременно вносить плату за ремонт помещений.
К общему имуществу относятся крыши, а также технические этажи и чердаки (статья 36 ЖК РФ). В соответствии со статьей 154 ЖК РФ, капитальный ремонт общедомового имущества должен осуществляться за счет финансовых средств собственника. Расходы на содержание и ремонт общего имущества предписывается делить на всех собственников пропорционально им принадлежащей площади.
Добиться организации ремонтных работ можно обратившись в управляющую организацию. Жильцы дома ежемесячно вносят средства на оплату содержания дома, а также текущего и (собственники) капитального ремонта. Деньги, поступающие по первым двум статьям, управляющая компания тратит по мере необходимости на домовые нужды, практически не аккумулируя финансовых средств. Но определенные сбережения накапливаются на проведение капитального ремонта дома, и именно их управляющая организация может потратить на приведение крыши в порядок.
Помощь государства. Действующий федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» позволяет обратиться к государству за помощью в финансировании капитального ремонта крыши. Средства выделяются из местных бюджетов и государственного фонда, а также собственниками жилья.
Кто должен платить за ремонт крыши если ее снесло ветром. Управляющая компания или администрация района, в котором Вы проживаете.
Здравствуйте, Валентина.
Вам следует обращаться с жалобой в управляющую компанию, в случае отказа следует решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.