Разделение наследства при смерти отца и матери - вопросы и перспективы
Нотариус должен выдать вам свидетельство о праве собственности на 1\2 доли в праве на имущество отца. Для этого не нужно ждать, когда вторую часть наследства Вашего отца поделят между собой наследники матери Вашего отца.
Вы с мамой отца обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца? Наследство Вашей бабушки будет делиться между Вами (право на обязательную долю и его братом в равных долях, если нет других наследников первой очереди. Вам выдадут свидетельство на право на наследство после смерти Вашего отца. Обратитесь к нотариусу, она Вам разъяснит.
Лариса Владимировна, здравствуйте,
отец умер 29.02.2016 года... Могу ли я получить долю от наследства моего отца...
Если Вы до сих пор не обратились к нотариусу с заявлением, то у Вас пропущен установленный законом 6 ти месячный срок для принятия наследства. И его придется восстанавливать в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока. Либо доказывать, что в установленный законом срок наследство было фактически принято.
Далее,
на долю матери от наследства моего отца претендует младший брат моего отца.
Если мама отца и дяди (Ваша бабушка) приняла наследство Вашего отца, то это имущество входит в наследственную массу и наследуется ее наследниками.
Если не приняла - имеет место наследственная трансмиссия и, опять же, наследуют ее наследники.
Таким образом, Ваш дядя претендует на наследство совершенно справедливо.
Вы тоже можете претендовать на наследство бабушки, т.к. являетесь наследником по праву представления.
[i]Наследство Вашей бабушки будет делиться между Вами ([b]право на обязательную долю и его братом... Адвокат Матушанская Ирина Валерьевна[/i][/b]
Я не совсем понял, при чем тут обязательная доля, разве есть завещание?!