Работодатель требует выписку с моего банковского счёта, чтоб выяснить правильность перечислений, имеет ли он на это право.
Только с вашего согласия. Правильность перечислений пусть проверяет в бухгалтерии.
Нет, не имеет. Более того, все сведения о перечислениях Вам заработной платы он может легко получить от своего бухгалтера, так как данные о всех безналичных перечислениях сохраняются и в бухгалтерской программе, и в банке, где обслуживается организация. Скорее всего, выписка нужна ему для каких-то других целей, и это небольшая хитрость с его стороны. Ссылаясь на банковскую тайну, имеете право отказаться.
Выписку не имеет право требовать, только реквизиты банка, которые можно в банке запросить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Ваш работодатель как никто другой знает все суммы перечислений заработной платы на Ваш счет, так как именно он (в лице бухгалтера) делает эти перечисления, остальные средства на Вашем счету его не касаются и Вы не должны ему ничего предоставлять. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.