Пользователь 9111.ru
Сызрань, 28.12.2010, 20:40

Вопросы о расторжении договора пожизненного содержания и наследовании доли дома

Вопрос №1185215 из г. Сызрань
опубликован 28.12.2010, 20:40
Мама заключила договор пожизненого содержания с иждевением после смерти мамы я вступила в наследство на долю дома может ли суд расторгнуть договор и являюсь ли я наследником этой доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дед заключил договор пожизненого содержания с иждивением на маму1\2части дома.мама умерла в права наследство вхожу я.а 1\2 заклячил с моей сестрой.теперь он падает на росторжения договора и меня вызывают в качестве соответчика в суд.имеет ли суд право расторгнуть договор с правоприемником.и переходит ли мамена доля от дома по наследству мне.

28.12.2010, 21:15

правильно я вас поняла , что дед оформил договор с вашей мамой, по которому ваша мама должна была содержать деда и помогать ему по хозяйству, за что получила 1/2 долю деда, а другую свою 1/2 долю он передадл сестре по такому же договору, в настоящее время дед подал иск о расторжении договора к вам как правоприемникам , если правильно, то уточните - на чем он основывает свой иск, причина расторжения договора

28.12.2010, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

уточните, с кем мама заключила этот договор, что она передала по этому договору, дом , долю дома

28.12.2010, 20:43

Мамазаключила договор с дедом потом этот дед расторгает договор меня вызвали как соответчика в суд.на ней 1\2доля дома я являюсь наследником.она не передовала долю она умерла 15.06.2010.я вступила в наследство.

28.12.2010, 20:51

мама заключила договор с дедом, что деду перешло по этому договору, почему вы соответчик, что стало после расторжения договора с дедом, вы пишите, что дед расторгает договор, вы так пишите, что понятно только вам и можете дать подробную информацию

28.12.2010, 21:07

Да. дед может расторгнуть договор, так как он его с вами не заключал.

28.12.2010, 21:29

Добрый день, Галина.

Дед конечно вправе обращаться в суд с любым иском, в том числе и по расторжению договора ренты. Но, если Вы возьмете на себя обязательствао по дальнейшей выплате рентных платежей в соответствии с договором, о чем должны заявит в суде, лучше в письменной форме, то суд должен отказать деду в расторжении договора.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением.

29.12.2010, 17:38

Дед заключил договор пожизненого содержания с иждивением на маму1\2части дома.мама умерла в права наследство вхожу я.а 1\2 заклячил с моей сестрой.теперь он падает на росторжения договора и меня вызывают в качестве соответчика в суд.имеет ли суд право расторгнуть договор с правоприемником.и переходит ли мамена доля от дома по наследству мне.

28.12.2010, 21:15

правильно я вас поняла , что дед оформил договор с вашей мамой, по которому ваша мама должна была содержать деда и помогать ему по хозяйству, за что получила 1/2 долю деда, а другую свою 1/2 долю он передадл сестре по такому же договору, в настоящее время дед подал иск о расторжении договора к вам как правоприемникам , если правильно, то уточните - на чем он основывает свой иск, причина расторжения договора

28.12.2010, 21:23