При этом я не подписываю ни каких приказов, о том что я согласна работать сверурочно.

• г. Дзержинск

У меня очень не приятная ситуация на работе. Дело в том что нас постоянно заставляют работать сверхурочно (официально в договоре график работы с 8 до 17), но на самом деле мы иногда работаем с 8 до 03 утра, до 00.00, до 01.00 ночи. При этом я не подписываю ни каких приказов, о том что я согласна работать сверурочно. Двойная оплата за переработку не идёт. оплата труда сдельно примиальная. При этом начальсво постоянно угрожает увольнением, или лишением премии на 100%если вдруг я захочу уйти вовремя, коллектив молчит, меня же не устраивает такое положение вещей. Насколько правомерно поступит начальсво уволив меня (или лишит премии) (например по статье) если я не буду задерживаться и буду покидать своё рабочее место отработав 9 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если Вас уволят за отказ от работы в сверхурочное время, к которой Вы привлечены без Вашего письменного согласия и приказа работодателя о привлечении к такой работе - такое увольнение будет незаконно.

Коллектив молчит, потому что боится последствий. Когда кто-то из членов коллектива после окончания рабочего времени, установленного в трудовом договоре, встанет и пойдет домой - и ему за это ничего не будет, потому что устанавливая конкретную продолжительность рабочего времени - работодатель вправе требовать работу только в ее установленных пределах - так сделают и все остальные.

Но при этом будьте готовы к тому, что в связи с тем, что у Вас применяется сдельно-премиальная оплата труда - выплата премии зависит не от числа отработанных часов в течение месяца - а от нормы выработки. Поэтому, снижая рабочее время до нормального, установленного в трудовом договоре, возможно снижение и нормы выработки, и соответственно - снижение размера премии.