Вопрос о подаче документов на оформление ипотеки при наличии поданной заявки на развод.
Здравствуйте! При получении ипотечного кредита в период брака, как правило, банк вписывает супруга в ипотечный договор "автоматом" как созаемщика или поручителя. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации в Росреестре. Соответственно, зарегистрируете свое право собственности на квартиру в период брака, она автоматически становится общим имуществом супругов и подлежит разделу. Поэтому лучше получать ипотечный кредит и регистрировать сделку уже после получения решения суда о разводе.