Как отменить временную регистрацию при договоре безвозмездного пользования квартирой?
₽ VIP

• г. Москва

В апреле 2009 г. я заключила с мужем договор безвозмезд. Пользования моей кв-рой (я - единственный собственник) сроком на 5 лет, чтобы сделать ему врем. Регистрацию на этот же срок. Год назад мы развелись, бывший муж в той кв-ре не проживает с сентября 2010 г. Читала, что с января 2011 г. собственник жилья может снять человека с врем. Регистрации, написав соответствующее заявление. Касается ли это и меня? Т.е. не должна ли я сначала через суд расторгнуть договор с бывшим мужем? Ведь именно на основании этого договора была сделана столь длительная врем. Регистрация. И еще вопрос. В чем суть безвозмедности пользования кв-рой? В том, что наниматель не платит за аренду жилья собственнику или в том, что не оплачивает ком. услуги? В нашем договоре нет конкретного пункта, где было бы четко сказано, что наниматель обязан оплачивать ком. услуги, есть пункт о том, что он обязан выполнять другие обязанности, вытекающие из права пользования жилым помещением. Что это за другие обязанности? Подразумевает ли этот пункт обязанность оплаты ком. услуг нанимателем? И последний вопрос. За квартиру все платежи я вносила и вношу сама. Могу ли я через суд стребовать с бывшего мужа их частичную оплату? Или же я обладаю единственным правом - правом снятия бывшего мужа с врем. Регистрации по моему заявлению в 2011 году? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь и заранее благодарю. Догогвор безвозмезд. Пользования кв-рой: как отменить врем. Регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

безвозмездный характер договора- это бесплатно, оплата лежит на Вас. Действительно снять его с учета по адресу временной регистрации Вы вправе с 1 января 2011 года. подавайте в ФМС соответствующее заявление. Удачи!

для того, чтобы снять с регистрационного учета, необходимо расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением в судебном порядке, по безвозмездному договору он не оплачивает предоставленную услугу, что касается оплаты коммунальных услуг и других обязательств - все это оговаривается в договоре