Занял деньги в долг, но не смог вернуть - возбуждено уголовное дело. Что делать дальше?

Вопрос №11853183 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.12.2016, 22:03
Прошу помощи разобраться в ситуации. В середине 2014 году я занял деньги в долг у двух людей (у каждого брал по два раза), общая сумма 230 тысяч рублей, написал расписки, планировал отдать точно в срок, однако изменилась финансовая ситуация на работе (существенная задержка "черной зп"). Я уволился, нашел работу в другом городе и в апреле 2015 года я переехал в другой город. По новой работе был так же обманут работодателем (перестали оплачивать жилье), супругу которую я перевез с собой (с двумя маленькими детьми) данная ситуация не устраивала и мы заключили алиментное соглашение по выплатам на детей, то есть на новой работе я то же не мог погашать долг. Сейчас нашел хороший вариант по работе, прилетел на стажировку, меня встретили сотрудники уголовного розыска и пояснили, что я нахожусь в федеральном розыске по уголовному преступлению. Далее привели к следователю, он дал постановление, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления статья 159. часть 2,подали в полицию эти два человека, следователь провел допрос в качестве подозреваемого и дал повестки к следователю с моего родного города, я созвонился с следователем и объяснил ситуацию почему я не оплачивал долг. Отправил ей все документы (копию трудовой книжки, алиментные соглашения на супругу и детей, паспорт отца 72 летнего (который то же переехал с нами) попросил снять розыск, она сняла, но сказала, что вам все ровно придется приехать ко мне на неделю, что бы решить данный вопрос. Как можно не ехать? Дело в том, что я только устроился на работу и денег ехать нет ни копейки, мы с семьей находимся в чужом городе и снимаем жилье, если я сейчас поеду к следователю, мы не сможем заплатить за квартиру, договор об аренде следователю так же отправил. Следователь сказал отправьте хотя бы по 500 рублей каждому должнику, я отправил только одному 500 рублей, так как нет больше возможности. Будет ли суд? осудят ли как мошенника? Что делать? Посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо заключать соглашение с адвокатом ст.779 ГК РФ. Тут есть за что побороться. Если ранее не судимы, то никто Вас не посадит. По возможности необходимо рассчитаться с людьми у которых Деньги занимали.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

13.12.2016, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть суд. Все зависит от того чем закончится следствие. Будет ли установлена Ваша вина (ст. 14 УПК РФ). В принципе Вам правильно говорят. Отправьте деньги. Это если даже не позволит прекратить дело со ссылкой на то, что имеет место гражданско правовой спор, то в любом случае может быть учтено судом.

13.12.2016, 22:04

Если установят то, что Вы не планировали погашать займы, то могут и осудить по ст. 159 УК РФ. Долг будет взыскан в судебном порядке. По решению суда, вступившему в силу, будет получен исполнительный лист и начато исполнительное производство. При этом по общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в законе. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

13.12.2016, 22:06

Здравствуйте, Александр!

Вы можете не приезжать по повесткам следователя. Следователь может дать поручение опросить Вас по месту Вашего жительства участковым.

Если ВЫ совсем никаких сумм Вашим займодавцам не возвращали, то большая вероятность, что Вас осудят по ст. 159.2 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Лишение свободы вряд ли будет, учитывая отсутствие ранее судимости и наличия малолетних детей на иждивении.

Лучше второму займодавцу также хоть какую-нибудь сумму вернуть.

13.12.2016, 22:19

1) Вам написали на сайте, что следователь может переслать уголовное дело по месту вашего фактического проживания. Не верьте, НЕ МОЖЕТ! Есть определенные законом правила подследственности уголовных дел, они закреплены в статье 152 УПК РФ. В соответствии с этой статьей предварительное расследование производится по месту совершения деяния.

2) Если не хотите ехать в родной город, то попробуйте убедить следователя чтобы он направил по месту вашего жительства письменное поручение о вашем допросе (ст. 38 УПК РФ). Если не получится - то придется ехать в ваш город, ничего не поделаешь.

3) Верните часть денег потерпевшим, это даст возможность следователю прекратить в отношении вас уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). В этом случае следователь сможет в постановлении о прекращении уголовного дела указать, что вы не имели умысел на хищение обманным путем денежных средств у потерпевших, а постепенно гасите долг по мере возможности.

4) Посадят ли вас? Скажем так, в настоящее время следователь благожелательно относится к вам. Но это обусловлено не тем, что вы невиновны, а кучей других причин (вашим личным обаянием, загруженностью следователя другими уголовными делами и его нежеланием (неумением) расследовать уголовные дела об мошенничестве и т.п.).

P.S. Из любопытства я посмотрел ваши предыдущие вопросы и понял, что в вашем родном городе у вас куча долгов, в том числе перед банком. Вы сами пишете, что без согласия банка продали залоговый автомобиль, при этом кредит вы не вернули, а распорядились деньгами по своему усмотрению. Не имея возможности расплатиться с долгами, вы заняли 230 тыс. рублей, после чего скрылись. Возможно вы этого не осознаете, но утаив от покупателя автомобиля, что данное транспортное средство находится в залоге у банка, вы обманули его (покупателя) на 450 тыс. рублей. И если этот покупатель обратиться в следственные органы в отношении вас может быть возбуждено еще одно уголовное дело по мошенничеству.

14.12.2016, 01:01

Я писал расписки, при допросе я сразу сказал, что долг я признаю. Как сделать так что бы не осудили по статье?

13.12.2016, 22:15

Алименты платил на двух детей 50% всех доходов и на содержание супруги 30%, было заключено нотариально другого выхода сохранить семью у меня не было. Другими словами платить действительно не с чего было людям перед отъездом в другой город отдал 15 и 10 тыс. Не зафиксировал не где. Требовали всю сумму по частям брать отказались. Как себя вести?

13.12.2016, 22:36

Рассчитывайтесь по частям с займодавцами. Деньги вносите на дипозит нотариуса.

ГК РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Это будет надлежащим исполнением. Тогда маловероятно, что Вас осудят по статье.

14.12.2016, 07:51