На меня собираются наложить взыскание за прогул, мотивируя тем что я отработал менее 8 ми часов, законно ли это взыскание?

• г. Тюмень

Я водитель городского автобуса. На предприятии ведётся суммированный учёт рабочего времени, т.е. работаю по сменам различной продолжительности, вплоть до 12 ти часов. Был отправлен на маршрут из 2 х смен, но коротких по 5 ч 39 мин. и 5 ч 47 мин. разрыв между обедами сосовляет 6 ч 30 мин. Я отработал только первую смену. На меня собираются наложить взыскание за прогул, мотивируя тем что я отработал менее 8 ми часов, законно ли это взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Как за прогул - незаконно, менее 4 часов отсутствовали.

ТК РФ

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);"