Можно ли скрыть инвалидность и работать по трудовой?
Работодатель нарушает Трудовой кодекс. При приеме на работу с испытанием трудовой договор заключаться должен как обычно, только указывается в нем, что принят с испытанием. После окончания испытания сообщите об инвалидности.
Работник не обязан сообщать о своей инвалидности и вообще может отказаться от индивидуальной программы реабилитации. Это его право. Однако при этом работник теряет гарантированные законом льготы и преимущества (35-часовая сокращенная рабочая неделя при сохранении полной оплаты, Удлиненный отпуск не менее 30 календарных дней и Пр.). На работах, где состояние здоровья имеет важное значение предусмотрены медосмотры (как предварительные при приёме на работу, так и периодические). А оформить вас на работу должны были с первого дня, только при необходимости с испытательным сроком. В вашем случае работодатель нарушает ТК РФ и может быть привлечён к административной ответственности. Ст.