Вопрос по применению ст. 28.1 173-ФЗ и Постановления № 516 к Северному стажу и списку № 2 в случае одного периода работы

• г. Астрахань

Помогите разобраться со ст. 28.1 173-ФЗ, Постановления № 516. Вопрос - почему к Северному стажу нельзя приплюсовывать Список № 2 если один и тот же период работы. На Крайнем Севере мы работали в карьере по добыче золота. Общий трудовой стаж до 2002 года 26,5 лет. Северный (в том числе и вредные условия) 9 лет. Ответ прошу направить по эл. адресу: below.iogann@yandex.ru

С уважением Александр!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никаких ответов на электронную почту мы не направляем. Только здесь - на сайте. Один и тот же период не может суммироваться. Стаж один, 9 лет недостаточно для назначения досрочной пенсии. При определенных условиях возможно снижение пенсионног о возраста. Без документов никто Вам более точный ответ не даст.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.