Продал автомобиль за 150000 т.р.нужно ли платить налог с этой суммы. Пенсионер. Заранее благодарю!
Добрый день
С 01.01.2010 года. доходы физического лица - от продажи легкового автомобиля находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается НДФЛ (налогом).
Если же Ваш автомобиль был в Вашей собственности меньше трех лет, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ Вы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме не более 250 000 руб. (и в этом случае Вы не попадаете под налогообложения, т.е. продали машину за 150.000 руб., но скорее всего Вампридется сдать декларацию, об этом необходимо уточнить в налоговом органе по месту жительства).
С уважением. Е.Иванова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))