Мне отказали в присвоении водительского 1 класса из-за отсутствия открытых категорий CE и DE. Это разумно?

• г. Москва

Мне был присвоен водительский 2 класс с записью в трудовой. Открыты категории B,C,D и BE (легковые прицепы). отработал на предприятии более 5 лет, нарушений нет. Работодатель отказал в присвоении 1 класса, сославшись на то,что должны быть открыты все категории, т.е. ещё CE и DE (грузовые прицепы и автобусы с прицепом). прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос присвоения (повышения) класса рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления водителя по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения. Проверка теоретических знаний и практических навыков производится на основе требований, предусмотренных в квалификационных характеристиках водителей, содержащихся в выпуске 52 ЕТКС, утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 25.11.2003 № 147.

Одним из условий присвоения классов является прохождение водителями подготовки (переподготовки, повышения квалификации) в учреждениях образования, имеющих лицензию на право осуществления такой деятельности, сдача квалификационных экзаменов и получение в органах Государственной автомобильной инспекции водительского удостоверения установленного образца с разрешающей отметкой на право управления соответствующими категориями транспортных средств («В», «С», «Д», «Е»).

Доброго времени суток!

В настоящий момент законодательство не содержит понятия "классность" для водителей. Если внутри организации присваивается классность - то это внутреннее дело работодателя. Тогда это должно регламентироваться локальным актом. Ознакомьтесь с регламентирующими документами работодателя.

Удачи Вам и всех благ!