Входит ли в рабочее время время переодевания в санитарную одежду?

• г. Ростов-на-Дону

Входит ли в рабочее время время переодевания в санитарную одежду?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите условия коллективного и трудового договора. Это решается на уровне локальных документов Вашего предприятия или учреждения.

Не входит в соответствии с ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если переодевание в санитарную одежду является обязательным для работы то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (часть первая ст. 91 ТК РФ).

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ).

Как следует из п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" (далее - Постановление Пленума ВС РФ), к трудовым обязанностям работника относится не только выполнение им работы, предусмотренной трудовым договором, но и соблюдение требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

К иным периодам, являющимся рабочим временем, Трудовой кодекс РФ относит:

- перерывы для кормления ребенка (часть четвертая ст. 258 ТК РФ);

- специальные перерывы для обогревания и отдыха (часть вторая ст. 109 ТК РФ);

- время прохождения обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (часть третья ст. 213 ТК РФ);

- время дежурства на дому медицинских работников медицинских организаций (каждый час дежурства учитывается как 1/2 часа рабочего времени) (часть шестая ст. 350 ТК РФ).

Кроме того, по смыслу закона к рабочему времени относятся специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (часть первая ст. 109 ТК РФ). В нормативных правовых актах, регулирующих особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы (смотрите часть вторую ст. 101 ТК РФ), устанавливаются и другие периоды, являющиеся рабочим временем для таких работников* (1).

Рабочее время не перестает быть таковым в случае простоя, то есть временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2, ст. 157 ТК РФ). Такой вывод основан на том, что законом простой не отнесен ко времени отдыха и подразумевается, что работник должен приступить к выполнению работы сразу после устранения причин ее приостановки.

Время же, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, как правило, в рабочее время не включается.

Таким образом, исходя из толкований норм права, переодевание в санитарную одежду, если это происходит на рабочем месте входит в рабочее время, если это происходит в специально отведенном месте - раздевалке и т.п., эта процедура не входит в рабочее время.