Авария на плохо освещенной местности - кто виноват и каковы возможные наказания?

• г. Челябинск

В ноябре в вечернее время на плохо освещ местности, проезжей части между жилыми домами произошел наезд на пожилую женщину, вышедшую из авто и переходившую ч\з проезжую часть к своему дому. Встречный авто ехал без света. В рез-те женщина получила сотрясение и переломы, была проведена сложная операция, в наст. Время проходит курс лечения в больнице. Виновность плострадавшей или водителя на ваш взгляд и какое наказание грозит участникам?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от степени вреда пострадавшей женщины. Водителя обязательно привлекут к административной либо уголовной ответственности.

Если пострадавшая нарушила правила дорожного движения, т.е переходила дорогу в неположенном месте и именно это привело к наезду на него автомобиля, водитель которого ничего не нарушил (т.е. ехал по своей полосе, скорость была в допустимых пределах, автомобиль был технически исправен и т.п), то вины водителя нет. а административная и уголовная ответственность наступает при наличии вины. Гражданскую ответственность нести будет, так как вред причинен источником повышенной опасности. Если же будет установлено, что водитель также нарушил правила дорожного движения, например. ехал с невключенными фарами в ночное время, то суд будет определять, что именно привело к наезду, мог ли видеть пешехода, если бы фары были включены, мог ли предотвратить наезд и т.д., т.е. есть ли причинно-следственная связь между его нарушением и общественно-опасными последствиями - наездом на пешехода.Все очень сложно, нельзя только с ваших слов что-либо сказать заранее.