Муж передал машину в ремонт и оказался ответчиком в суде по ДТП без страховки - как выйти из ситуации?

• г. Иваново

Ситуация такая: Муж отдал в ремонт машину перед продажей частнику. Ключи и документы тоже, на случай, чтобы можно было подтвердить, что машина не краденая - это инициатива кто собирался ремонтировать, никакой доверенности выписано не было. Через какое-то время мы узнаем, что с участием нашего ТС было произведено ДТП, виновником является мужчина, которому мы отдали машину. Ни о ДТП, ни о времени и месте оценки вреда мы не были извещены. Страховки на машину нет, т.к. мы ее не эксплуатировали, а собирались продавать. Теперь мы выступаем ответчиками в суде вместе с горе-мастером по возмещению материального и морального ущерба. КАк выйти из этой ситуации, на какие статьи ссылаться? Неправомерное завладение мы доказать не можем, т.к. добровольно передали автомобиль, именно на это давит истец. Но мы передали его для ремонта, а не эксплуатации. Пожалуйста, помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если договор на сервисный ремонт был заключен с частником, то Ваши шансы взыскать реальные, а если без договора, устно.......