Снятие с учёта в налоговом органе - обязанность физического лица выплачивать пенсионные взносы
Gри прекращении деятельности ИП до окончания года, то течение 5 дней после подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности нужно подать В ПФ отчет и расчет по взносам. В этом случае страховые взносы надо уплатить в срок не позднее 15 календарных дней с момента подачи расчета за период с начала календарного года по день представления указанного расчета включительно (ч. 8 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).
Таким образом вы обязаны уплатить страховые взносы из расчета с начала года по день подачи расчета ПФ, исходя из следующей формулы:
С = МРОТ x Т x (Км + Др / Дм), где:
С - стоимость страхового года;
Т - тариф страхового взноса в соответствующий государственный внебюджетный фонд;
Км - количество полных месяцев работы в 2010 г.;
Др - количество календарных дней работы в месяце, в котором физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
Дм - количество календарных дней в месяце, в котором физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.