Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты по исполнительному документу 2-693/2011 от 15.03.2011

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если должен с 2011 года, то срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток!!! пишите жалобу на бездействия судебного пристава. Именно судебный пристав должен принимать меры для принудительного взыскания и удержания.

Здравствуйте, Ирина.

Если исполнительный документ о взыскании алиментов, находится у судебного пристава, обратитесь к приставу и выясните какие меры были приняты к взысканию долга по алиментам, работает ли должник, имеется ли у него имущество.

Вполне вероятно, что пристав бездействует. Вы можете обратиться в прокуратуру, для принятия принятия мер прокурорского реагирования.

Что приставы говорят, какую называют причину неисполнения судебного решения? Какие действия в отношения должника приставом были проведены? Какие действия вы провели?

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с исполнительным документом в службу судебных приставов.

Если исполнительное производство ведется, можете ознакомиться с исполнительным производством, за бездействие судебного пристава-исполнителя обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

А также можете взыскать с должника неустойку за просрочку обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за последние 3 года.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.