Подскажите, куда обращаться в таком случае, и обязана ли я вызывать лабораторию за свой счёт?

• г. Санкт-Петербург

Проблема следующая: наверху живёт молодой человек, который часто, долго и очень громко слушает музыку. Действительно очень громко, дома стоит гул, шум, даже вибрируют бокалы в сушилке. Подскажите, куда обращаться в таком случае, и обязана ли я вызывать лабораторию за свой счёт? Нет ли инстанции, занимающейся решением подобных проблем?

С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения.Такая инстанция есть-участковый инспектор милиции.Обратитесь к нему с письменным заявлением о нарушении общественного порядка.

Если сосед слушает громкую музыку днем, Вам следует вызвать службу санэпидемнадзора с целью установления уровня шума, вызванного тем или иным источником шума, на предмет выяснения и констатации, имеет ли место превышение предельного допустимого уровня этого шума.

Это будет сделано за Ваш счет, т.к., именно Вы, заказываете эту услугу и, следовательно, должны ее оплатить.

В случае обнаружения превышения допустимого уровня шума в Вашей квартире, сосед будет привлечен к административной ответственности, а у Вас появится право на возмещение морального и вреда и предъявления иска о запрещении осуществления подобных действий.

Если подобные действия происходят после 23-00 следует вызывать патрульный наряд милиции (звонить в отдел милиции, но лучше 02, т.к. там все обращения записываются на магнитофон и никто не отопретчя).

Меры должны быть приняты по приезду наряда.

Действуйте...