Налоги при продаже дома - сколько должны заплатить муж и его сестра?

• г. Челябинск

В 1990 году мама моего мужа купила дом по договору купли продажи. Договор купли продажи от 1990 года потерен. У мамы мужа есть только зеленка на дом и на землю. В сентябре 2014 года мама моего мужжа подарила ему и сертре дом в долях. Мужу 1/4 сестре 3/4 доли дома. Сейчас муж и сестра хотят продать дом через риэлторов. За 1 миллион четыресто тысяч. Муж забирает 350 тысячпо договору купли продажи, а его сестре 1 миллион 50 тысяч. Дом они продают с одновременной покупкой жилья сестре. Сестра забирает 1 миллион 50 тысяч и материнский капиталл. Муж простотзабирает 350 тысяч себе. Будет ли мой муж платить с триста тысяс которые он забирет с продажи дома и его сестра с 1 миллиона 50 тысяс 13% налог государству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поскольку срока владения домом (долями в праве собственности на дом) недостаёт для освобождения от налогообложения по НДФЛ, то обязанности налогоплательщика возникнут у двух продавцов.

Однако они вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 - общим на объект, пропорционально их долям.

У Вашего мужа имущественный вычет из налоговой базы = 250 000. У сестры = 750 000.

Ваш муж обязан будет до 30 апреля следующего года (за годом продажи) подать декларацию 3-ндфл, задекларировать доход, обозначив размер вычета; представить подтверждающие док-ты. Уплатить налог с налоговой базы 100 000 (это про 13% ставке налога составит 13 000) до 15 апреля следующего года (за годом продажи).

Сестре, возможно, реально налог оплачивать не придётся, если в том же налоговом периоде она приобретёт новое жильё и воспользуется также налоговым вычетом при покупке жилого помещения в размере 2 000 000; налоговая база просто обнулится. (Но декларировать это и подтверждать обязанность есть). Поэтому планируемую продажу целесообразно отложить на 2017 год, чтобы сестра Вашего мужа успела совершить и продажу, и покупку в один календарный год.