Возможно ли вступить в наследство после подписания отказной от доли в нотариусе? Как это сделать, если прошло уже год со дня смерти?
Добрый вечер, Анна!
Может! Шанс маленький, но он есть. Согласно ст. 177 ГК РФ, может быть признан недействительным отказ от наследства, совершенный дееспособным лицом, которое в тот момент находилось в специфическом состоянии и не понимало смысла собственных действий.
Сделать это можно в суде. Самое сложное - это доказать суду, что он был в состоянии аффекта, поэтому обращайтесь к специалистам, профи в своем деле.
Здравствуйте! В данном случае, если отказ от нследства был ранее оформлен, то исправить положение вещей не представиться возможным.
Отказ взять назад невозможно. Сроки вступления в права наследования истекли. Оспорить отказ можно только при наличии веских доказательств своего невменяемого состояния.
Добрый вечер!
Муж реализовал свое право на отказ от наследства в рамках ст.1157 ГК РФ. Можно попробовать обжаловать в суд, но шанс на победу очень мал. Попытаться вступить в наследство муж может, но ему будет отказано, поскольку он отказался от своей доли.
В вашей ситуации отказ можно оспорить только в суде в течение 3 х лет с момента отказа. Для этого должны быть веские основания. Идите к реальному адвокату. Лучше договорится с наследником в пользу которого сделан отказ о дарении доли после оформления.