Основания для привлечения соседа к ответственности за клевету - расследование обвинений в высыпании шлака и складирования шин на муниципальной территории
Сосед написал в администрацию города заявление с целью привлечения к адм ответственности мужа и моей матери за якобы высыпание на муниципальной территории шлака, складирование шин. Администрацией проведены какие то обследования, в наличии только бумага о вызове на комиссию. Мать в адресе не живет, тольк собственник, шины-это клумбы. Шлака нет в принципе. Специалисты администрации копий док-ов не дают, только показали-какие то фото, заявление соседа есть. Вопрос: я могу привлечь соседа за клевету, или это ложный донос? Спасибо.
Добрый день! Вам необходимо прибыть на комиссию, после того как будет принято решение, конечно вы сможете обратиться в суд (с условием, что решение в вашу пользу)
Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Заведомо ложный донос - это заявление в полицию о совершении преступления, которого не было или которое лицо, указанное в заявлении, не совершало.