Нарушено начисление баллов на детей при назначении пенсии по старости
С 2015 года назначена пенсия по старости. Спустя некоторое время после неоднократных обращений выяснилось, что не начисляются баллы на моих троих детей, хотя при подачи документов на оформление пенсии свидетельства о рождении детей представила. Предложили написать заявление о начислении баллов на детей. В итоге размер пенсии увеличился на 56 рублей. После подачи заявления о начислении баллов на детей, согласно "сведения о состоянии лицевого счета", оказалось, что из величины индивидуального пенсионного коэффициента (по сравнению с предыдущим лицевым счетом-выпиской) убрали 13,142 балла (а это все-таки 976 руб 05 коп).
Вопрос: в моем случае баллы начисляются на троих детей? С первым ребенком в декрет уходила с работы, а второго и третьего рожала, находясь в статусе домохозяйки.
Вопрос: При начислении баллов на детей из страхового стажа отнимается ли 1,5 года? В моем случае на первого ребенка? Прочла такое мнение в интернете. Хотя в Законе о пенсиях № 173 и №400 об этом ничего не сказано.
Заранее Вам благодарна.
Эл. почта I_belyavskaya60@mail.ru
Лучший ответ
Здравствуйте! При начислении пенсии Вы обязаны были указать в заявлении какой способ начисления пенсии Вы выбираете за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет-по стажу или в баллах. Вначале у Вас было рассчитано по стажу, Вы от него отказались, поэтому и потеряли баллы.