Как подать на итр по статье 228 часть 2 и на УДО - условия и процедура
Итр по статье 228 часть 2
Осужден 3 марта 2015. Можно ли подать на итр? Что для этого нужно? Как и когда это можно сделать? Или лучше подавать на УДО? и такой же вопрос. Как,когда и что для этого нужно?
Здравствуйте, Анастасия!
Теоретически, требуется отбытия не менее половины срока для замены на более мягкое наказание.
Но я Вам очень рекомендую советоваться с адвокатом, поскольку ч. 2 ст. 228 УК РФ слишком серьезное преступление, а чтобы консультировать нужно знать материалы уголовного дела.
Добрый вечер! Для УДО необходимо отбыть не менее 3/4 от назначенного наказания, для замены на более мягкое наказание не менее половины.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 условно-досрочное освобождение и замена наказания на более мягкое от отбывания наказания может быть
применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего
исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания
и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания
под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.
Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении и замена наказания от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.
Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.
При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся совокупность имеющихся об этом сведений.
Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.
То есть удовлетворения УДО или замены наказания на более мягкое зависит от описанного мною выше.
Или лучше подавать на УДО? и такой же вопрос. Как,когда и что для этого нужно?
Наверное лучше будет подавать на удо но желатьльно очно вам пообщаться с юристом нужно смотреть материалы дела.