Супруг осужден по статье 105 и отбывает наказание в удаленной колонии строгого режима - есть ли это законно?
Мой муж отбывал срок в воспитательной колонии как несовершеннолетний. Освобождался уже в 19 лет с взрослой колонии. Через два был осужден по статья 105 часть 1 и отбывает наказание в колонии строгого режима, где находятся рецидивисты, удаленность от места прописки 1000 км.Правомерно ли это. Спасибо.
Добрый вечер! Да, это правомерно, но тот факт, что он был вывезен за 1000 км от дома, можно исправить. Для этого необходимо супруге или матери обратиться в ГУФСИН региона отбывания наказания письменно с просьбой о переводе осужденного в регион прописки со ссылкой на то, что, например, мама престарелая, либо имеются совершеннолетние дети и родственники не могут ехать за 1000 км. в связи с чем у осужденного теряется социальные связи.