Человек не возвращает долг, расписки нет

Не возвращают долг, расписки, к сожалению, нет. Можно ли что-то сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Елена, к сожалению, шансов мало, т.к. в гражданском суде Вам придется представить расписку, а с уголовным делом намного сложнее, в России крайне редки случаи возбуждения уголовных дел в случае невозврата долга, даже если расписка имеется.

Уважаемая Елена! Это практически нереально, поскольку отсутствие договора в письменной форме лишает права ссылаться на показания свидетелей в подтверждение передачи долга.

С уважением