Как получить справку с целью признания малоимущей в жилищном вопросе - проблемы и поиски выхода из замкнутого круга.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе оспорить бездействие должностных лиц Управления труда и соц.защиты в суде в порядке гражданского судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений. В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы гражданина нарушены этими решениями, действиями (бездействием).
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Заявление должно удовлетворять требованиям, предусмотренным ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
С уважением,