Возможность взыскания суммы денег с физического лица на основании статьи 23 Гражданского кодекса РФ - разбирательство и последствия
Есть решение суда в отношение юридического лица о взыскании денег.
Впоследствии при обращении в ФССП выяснилось, что при обращении в это учреждение, оно было уже самоликвидировано 10 лет назад, но директор продолжал оказывать услуги от имени юридического лица.
В соответствии с часть 4 статьи 23 Гражданского кодекса РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Написано заявление в полицию о мошенничестве. Могу ли я (независимо от того возбудят уголовное дело или переведут по ст.7.27.1 КоАП, потому что дознаватель сказал, что не факт, что возбудят дело) взыскать сумму денег по предыдущему решению суда с физического лица (директора) на основании ч.4 ст. 23 Гр.кодекса РФ (признав его деятельность предпринимательской) если обращусь снова в суд?
Нужно заново обратиться в суд но уже к самому директору. Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, да вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с данного гражданина. Также настаивайте на возбуждении уголовного дела. Если откажут обжалуйте отказ через суд.
Процесс необходимо начинать сначала. Первое, признать деятельность директора предпринимательской через суд, а вспоследствии взыскивать долги.