Почему мне отказали в пенсии в 50 лет, учитывая, что я многодетная и родила тройню?
Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет, у меня тройня, по статусу я многодетная. Обратившийся в поводу в Пенсионный фонд России, мне отказали. Но ведь я же родила сразу же тройню.
Здравствуйте. Да, можете, отказ обжалуйте в суде
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.
Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет, у меня тройня, по статусу я многодетная. Обратившийся в поводу в Пенсионный фонд России, мне отказали. Но ведь я же родила сразу же тройню
право на пенсию в 50 лет имеют женщины родившие и воспитавшие 5 и более детей.
По этому основанию не предусмотрена льготная пенсия.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного для оформления трудовой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно мужчины и женщины;