Умерла бабушка осталась квартира у неё есть сын мой дядя получается, я племянник её имею ли я какую ни будь долю от этого?
Нет не имеете. Удачи Вам.
Здравствуйте.
Ваш дядя - наследник более высоко очереди, чем Вы, поэтому никакого права на наследство в данной ситуации у Вас нет.
я племянник её
Вы племянник бабушки?
Просьба формулировать вопросы поточнее, даже избежать неверного ответа.
---Здравствуйте, из вопроса не усматривается права, вы его задайте корректно. Жив второй ребёнок бабушки, ваш отец или мать?. Удачи Вам и всего хорошего.
Да, если ваш родитель умер до смерти бабушки, то Вы можете наследовать долю, которая бы ему полагалась, по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). В таком случае ваша доля в наследстве будет равна 1/2. Если имеется завещание, иные родственники или в силу иных факторов ваша доля может измениться.
У вас есть право наследовать по праву представления, то есть если вашей мамы/папа/ - сын или дочь бабушки - нет в живых ко мню смерти бабушки - ст. 1142 ГК.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.