Влияет ли отказ от наследственной доли на права общей дочери и наследование дома и квартиры?
Здравствуйте, уважаемая Галина.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, нынешний ваш - это сожитель, а не "муж", т.к. брак с ним Вы не регистрировали в ЗАГСе.
Во-вторых, "прописку" у нас в России в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад. Нет у нас в России сейчас никаких "прописок" и "выписок" в жилых помещениях.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
В-третьих, отказаться от наследства при жизни наследодателя невозможно (см. положения Гражданского кодекса РФ ч.3).
В-четвертых, его бывшая сожительница (а не жена) вправе "анулировать долг по алиментам" и даже забрать у судебного пристава-исполнителя судебный приказ, но обязанность вашего сожителя по уплате алиментов на его ребенка не исчезнет от этого.
Ваш конкретный вопрос:
Скажите пожалуйста, если он откажется от этой наследственной доли, то как будет распределяться наследство, и светит ли что нибудь нашей с ним общей дочери от дома и от квартиры? Ваш ответ очень Важен для меня.
1. Мать его вправе сейчас при жизни своей завещать этот ее дом хоть на кого, в т.ч. на другого сына. Так что после ее смерти вашему сожителю не придется потом отказываться от доли наследства в этом доме его пока еще живой матери.
2. Наследниками первой очереди этого дома являются сыновья собственника дома, а не внуки.
3. Если ваш сожитель ПОСЛЕ СМЕРТИ собственника дома (а не при жизни его) откажется от доли наследства в этом доме, то дом полностью получит в качестве наследства его брат, если не будет от матери их завещания на кого-то другого на этот дом.
Читайте положения Гражданского кодекса РФ часть 3, Семейного кодекса РФ, где найдете ответы на все свои вопросы по наследству, п алиментам, по уменьшению размера алиментов.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи вам всем.
светит ли что нибудь нашей с ним общей дочери от дома и от квартиры?
если ваш сожитель откажется от наследства, то и его детям никакого наследства не будет.
Здравствуйте. Во-первых, не стоит просто отказываться, необходимо составить нотариальное соглашение с материю первого ребёнка, чтобы на заключение данного соглашения судебный приказ уже был у неё на руках и передан отцу ребенка. Тогда на дом ни он, ни ваш общий ребёнок не смогут претендовать, квартира так и останется за Вашим мужчиной. По поводу того, что не сразу признал ребёнка, с того момента как признал у него возникли права и обязанности по отношению к этому ребёнку.
Скажите пожалуйста, если он откажется от этой наследственной доли, то как будет распределяться наследство, и светит ли что нибудь нашей с ним общей дочери от дома и от квартиры?
Отказаться от наследственной доли можно только после смерти наследодателя, а у вас из контекста видно, что все пока живы. Ваша совместная дочь ни на что претендовать не будет в случае смерти матери.
Здравствуйте! Если Ваш муж-сожитель откажется от доли в доме, то дом будет наследовать только родной сын приемной матери.