Если между супругами заключён брачный договор, имеет ли жена унаследовать какую то часть? Есть сын от первого брака.
Жена имеет право наследовать после смерти своего мужа. Она является наследником первой очереди, также будут наследовать дети и родители наследодателя.
Здравствуйте, Ольга Федоровна.
Если отсутствует завещание, то жена, так же, как и дети от всех браков, являются наследниками первой очереди по закону.
Доброго времени суток!!! жена может претендовать на наследство если брак на момент мерти не был расторгнут. Она является наследником первой очереди наравне с детьми умершего.
Если есть брачный договор, то он может быть расторгнут с момента прекращения брака.
Это может быть в двух случаях.-развод;-или смерть одного из супругов.
Но существует возможность того, что брачный контракт может действовать в определенной части и после прекращения брачных отношений (в том числе после смерти одного из пары).
Если, например, стороны установили режим раздельной собственности брачным соглашением (ст.33, 38 СК РФ). Это значит, что нажитое в браке остается за тем, кто его заработал.
Наследники умершего не будут претендовать на имущество второго супруга в этом случае. С этого момента брачный договор начинает отчасти регулировать наследственные отношения, ведь речь о союзе идти уже не может.
Сын, как наследник первой очереди может претендовать на наследство, которое не оговорено в брачном договоре.