Незаконно удержана спецодежда и НДС - история увольнения из организации ООО Кама Общепит

• г. Казань

Устроился на работу 23.06.2014 г спецодежду зимнию получил только в декабре 2015 г. при увольнении,17.11.2016 г с меня удержали 3149,30 ещё и ндс-18% как за новую. Вправе ли они?. организация " ООО Кама Общепит"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Прежде чем вам дать ответ нужно ознакомиться с нашим трудовым договором где прописана оплачивается ли быть из-за одежду или нет. Всего хорошего удачи вам.

Здравствуйте.

Если в вашем трудовом договоре не указано, что вы сами приобретаете спец. Одежду, то работодатель не имел права с вас удерживать ее стоимость. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию с жалобой о том, что вам неверно выдали расчет.

Здравствуйте Анатолий. Обычно спецодежду предоставляет на безвозмездной основе. И все что могут вам предьявить, Если не вышел срок её эксплуатации, сдать её обратно на склад. На каких условиях вам выдали спецодежду - мы не знаем.

Добрый день. Всё зависит от условий трудового договора. Также смотря в какой должности Вы работали. По общему правилу спецодежда выдается бесплатно, и удерживать за неё что-либо работодатель не вправе

Ст. 221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Всего хорошего!