Утеряна трудовая книжка и беспокоит возможность начисления пенсии - нужна ли книжка для получения пенсии по выходу в 55 лет?
Трудовая книжка является основным документом подтверждающим стаж, но не единственным. Направляетесь к бывшим работодателям за справками, подтверждающими работу у них.
Добрый день! Вам необходимо сделать запросы в территориальный архивные службы для выдачи справок, подтверждающих Ваш трудовой стаж.
Сейчас учитывается страховой стаж но трудовую книжку ПФР обязан у вас спросить
по последнему месту работы восстанавливайте ТК.
Добрый день. В вашем случае нужна трудовая книжка э, сделайте запрос в те организации где работали, всего хорошего удачи вам.
Для начисления пенсии по выходу в 55 лет мне НЕ обязательна трудовая книжка??? Ведь орг-ции делали отчисления в пенсионный фонд. Да и самих орг-ций уже не существует.
Желательно предоставить, так как стаж будет перепроверяться. Удачи Вам.