Судебный спор о мошенничестве и краже денег - право судьи вызывать немощного человека?
Суд имеет право вызвать в суд потерпевшего или свидетеля независимо от возраста. В каждом таком случае вопрос решается индивидуально. Конечно, если человек не имеет возможности передвигаться вообще. То его не вызывают. Значит в вашем случае суд решил иначе.
Я в суде ещё раз написала заявление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста, на чьей стороне закон в таком случае.
Все сомнения суд толкует в пользу подсудимого, сейчас лучше привезти маму хотя бы в инвалидной коляске, если не может ходить - надо просить суд, что б оказали помощь в доставке свидетеля. Если будет уклоняться - могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос ст. 306 УК.
Мошенничество относится к уголовным делам частно-публичного обвинения и не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову в суд. При определенных обстоятельствах, при неявке потерпевшего, оглашаются его показания.
На основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ
При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
Всё решается с зависимости от обстоятельств дела. Лучше Вашей маме дать показания в суде.