Опыт выпускницы коррекционой школы интернат - от востребованной профессии Мастера Сухого Строительства к поступлению на образование по новой специальности
Да, вы имеете право получить второе профессиональное образование бесплатно, кроме того вы можете получить высшее образование бесплатно. Для этого нужно обращаться непосредственно в образовательное учреждение.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
(ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации")
Как видите, существуют ограничения на бесплатное получение образования соответствующего уровня во второй раз. Однако, кроме системы среднего профессиональнго образования (а претендуете Вы именно на этот уровень образования) в РФ существует и система дополнительного образования - в т.ч. дополнительного профессионального образования. Приобретается оно только на платной основе. Возможно, Вы сумеете получить нужную Вам профессию бесплатно для себя - через переобучение по программам поддержки граждан, не имеющих работы, в Центре занятости.
А вот что интересует, я проживаю в г Амурске и я ходила в АПТ 44 техникум а обучалась я в ПУ 15 он совместим с 2013 г вместе с АПТ 44, малообеспеченная семья или у тех детей которых нет родных или лешённики они могут поступить второй раз, но кроме малообеспеченной семьи, я проживаю с Мамой и со своим братом ему 22 года, а мне всего 20 лет. Отца у нас нету! Брат может поступить в техникум тк он со 2 школы, а я с коррекционной которая сейчас N14. Раз они говорят что теперь РФ поменяла законы о поступлении второй раз не возможно, а хотя с 2014 и 2015 г они почему-то тех кто живёт в интернате (тоесть жили в интернате) они могут поступить второй раз и им ещё деньги на одежду дают, и не жалуются на них не кто! Хотя у кого-то родители лешенны родительких прав, но почему так то получается, я просто не могу понять! А ещё они сказали что теперь данные всех учащихся есть в Хабаровском крае! Я хочу съездить в Комсомольск на Амуре узнать всё точно, смогу ли я поступить на второе бесплатное образование, но в Амурске мне говорят совершенно обратное, я уже не знаю кому верить!