Возможно ли приобрести земельный участок на двоих без межевания, с условием раздела при продаже?

• г. Нижний Новгород

Можно ли купить земельный участок на двоих, без межевания, лишь указать в договоре, что раздел участка будет проведён по согласованию владельцев в случае будущей продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 429 ГК РФ Вы вправе заключить предварительный договор

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте!

Вы можете приобрести земельный участок в долевую собственность. Разделять потом земельный участок или нет, это Ваше дело. Но также следует учитывать, что не каждый земельный участок может быть разделен. Есть ряд ограничений, например по норме минимальной площади для конкретного вида целевого использования земельного участка. Если участок не будет являться неделимым, то потом в любой момент можете осуществить раздел (выдел) земельного участка.