Перевод ТКО на контейнерную площадку без согласия жильцов - законность и возможность отмены
У нас многоквартирный 10 этажный жилой дом. ЖКХ хочет перевести ТКО (твёрдые коммунальные отходы) с подъездов с консервацией мусоропроводов на контейнерную площадку. Жэк развешивал объявления об общем собрании жильцов дома, на котором было меньше 10% жильцов. Никаких подписей на согласие жильцов не собиралось. Вопрос: будет ли законным такое перемещение на контейнерную площадку ТКО для его вывоза!? И можно ли отменить это действие!? Спасибо.
Доброе время суток! Согласно ст.46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам предусмотренным пунктами 1, 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ и поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Пункт 1 ч.2 ст.44 ЖК РФ предусматривает принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек, сооружений. Контейнерная площадка это не бетонные плиты, а конкретное сооружение, которое можно отнести к недвижимому имуществу. Её строительство требует согласование с Отделом архитектуры Администрации Вашего города, с Роспотребнадзором. По итогу контейнерная площадка станет общим имуществом. Также реконструкции будут подвержены и мусорокамеры.
Пункт 2 ч.2 ст.44 ЖК РФ предусматривает принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Для того чтобы установить контейнерную площадку нужно согласовать ее место расположение, т.е. вести отграничение пользование земельным участком.
Требования к оформлению протокола общих собраний собственников помещений, утверждены Приказом Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр.
Исходя из вышесказанного, собрание не правомерно, а оспорить его результаты можно в суде (ст.46 ЖК РФ).